Золотая подкова Сахалина 2017

• 31 июля 2017

В двенадцатый раз прошли в минувшую субботу соревнования по конному спорту «Золотая подкова Сахалина» на приз Губернатора Сахалинской области и на приз мэра МО «Тымовский городской округ».

Место проведения этого увлекательного мероприятия не меняется с начала его проведения. Скаковый круг в районе села Кировское стал уже профессиональной площадкой для проведения конных забегов.

На этот раз непосредственное участие в соревнованиях приняли 17 спортсменов со своими питомцами. Самая многочисленная команда - из г. Южно-Сахалинск оказалась и самой результативной. Тымовчане представили шесть наездников, забрав два приза соревнований.

Программа, как и прошлые годы, включала «Экстерьер» – когда оценивались внешние признаки ухода и содержания животных, их навыки и умения, «Конкур» - участники демонстрировали способности в преодолении препятствий и «Дерби» - скачки самых сильных наездников, победивших в предварительных забегах и самая захватывающая часть состязаний.

Именно в таком порядке они и проходили.

В «Экстерьере» лучше всех показал себя вороной Фурор с наездницей Вероникой Щигаревой, на твором месте – Аргенто с Алексанром Карпенко, на третьем – Беста с Юлией Брагиной – все из южно-сахалинской команды.

Победителями в «Конкуре» (1 и 2 места) признаны также южно-сахалинцы, соответственно Юлия Ситникова на Победе и Иван Осадчий на Тарзане. На 3 месте – Анастасия Кунгурцева на Вихре из Тымовской комнады.

После трех отборочных забегов на старт в «Дерби» на приз мэра МО «Тымовский городской округ» вышли семь наездников. Победители определились следующим образом: первым пришел Иван Осадчий на Энигме (г. Южно-Сахалинск), второй – Алена Коптелова на Легенде (пгт. Тымовское), третьей – Валерия Журавлева на Утехе (г. Южно-Сахалинск).

В «Дерби» призы Губернатора Сахалинской области достались южно-сахалинцам. Первое место выиграла Марина Дурова на Вердикте. Второе место – за Мавланбеком Хасановым на Кадрили, на третьем – Павел Карпенко на Сафари.

Победители получили заслуженные награды. Главные призы вручили: заместитель министра сельского хозяйства Сахалинской области А.В.Якуша, директор департамента физкультуры и спорта министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области И.Е. Радыгина, советник Губернатора Сахалинской области О.Э.Саитов, мэр МО «Тымовский городской округ» С.М.Романютенко.

Поощрены были все наездники.

Конные скачки, как обычно, привлекают немало любителей конного спорта и всех, кто любит такого рода массовки. Для них работали торговые ряды, различные развлекательные мероприятия для взрослых и детей, а нежаркий летний день способствовал хорошему настроению всех участников этого действа.

IMG-20170731-WA0005.jpg

20170729_105231.jpg