Праздник в Чир-Унвде

• 7 августа 2017

Традиционный нивхский праздник «Тени Гу», приуроченный к Международному дню коренных народов, состоялся в минувшую субботу в Чир-Унвде. Он собирает не только жителей сельского округа, но много гостей из окрестных сел.

В это день слышится чаще, чем обычно нивхская речь, вспоминаются и проигрываются национальные обряды и обычаи, устраиваются традиционные спортивные состязания. Мероприятие проходит весело и интересно.

Так было и на этот раз. Собравшихся на берегу реки Тымь приветствовали гости праздника: начальник управления коренных и малочисленных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Схалинской области В.Ф Поломарчук, мэр МО «Тымовский городской округ» С.М.Романютенко, председатель Собрания депутатов Г.Н.Белкина и другие должностные лица.

Участники праздника с удовольствием посмотрели выступление национального ансамбля «Кех», который отмечает в нынешнем году свое 35-летие. В связи с этим коллектив вместе с поздравлениями получил подарок, который приняла бессменный на протяжении последних лет его руководитель Татьяна Шкалыгина. Она, кстати, была ведущей праздника вместе с Александром Калмыковым, работником ЦРДК «Юбилейный». Они умело вели мероприятие, под их комментарии одно действо сменялось другим.

Участники «Тени Гу» стали свидетелями обряда «Кормление духов воды», который провел Андрей Колесников, участник ансамбля «Кех», посмотрели, а кто-то поучаствовал в гонках на лодках, также в национальных играх, борьбе, желающие попробовали настоящую, изготовленную на берегу Тыми, уху и другие национальные блюда. Отдельно были проведены состязания по стрельбе из лука, по метанию гарпуна, бег с палкой по пересеченной местности и другие.

Здесь же на берегу расположилась выставка декоративно-прикладного искусства.  Желающие могли поучиться у национальных умельцев искусству вышивки, работы с берестой, сбора трав, были организованы мастер-классы, которые вели Е.Н.Шкалыгина, Н.К.Вогзыбина и другие жители села Чи-Унвд.

Национальный праздник прошел традиционно весело, в атмосфере дружелюбия и радости, чему способствовал хороший летний день и живописные берега реки Тымь.

IMG_1909.JPG

IMG_2071.JPG