Святое Богоявление (Крещение Господне). Если Вы все же решились погрузиться в ледяную воду…

• 15 января 2018

19 января отмечается важный православный праздник – Святое Богоявление (Крещение Господне), связанное с неотъемлемыми народными обрядами и традициями.

В эти дни многие решаются  на купание (омовение) в проруби, без которого не проходит ни одно Крещение.

Чтобы купание в проруби было безопасным и прошло без последствий для жизни и здоровья граждан, важно соблюдать правила при купании (омовении) в проруби.

Правила купания (омовения) в проруби

1. Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку.

3. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног.

4. Окунаться лучше по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает теплоотдачу и может привести к холодовому шоку.

5. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

6. Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

7. После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

8. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей (из подготовленного термоса).

От Крещенского купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел.

В любом случае, перед погружением, посоветуйтесь с врачом!

Зимнее плавание противопоказано при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:

- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

- сердечнососудистой системы; центральной нервной системы; периферической нервной системы;

- органов зрения;

- органов дыхания;

- мочеполовой системы;

- желудочно-кишечного тракта.

В местах купания (омовения) запрещается:

1) распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

2) нырять в прорубь непосредственно со льда, а также вперед головой;

3) одновременно находиться в проруби группой более 3 человек;

4) собираться группами на льду у края проруби.

Купание детей допускается только под присмотром взрослых.

Дата создания: 15.01.2018 16:57:06

Дата изменения: 16.01.2018 09:59:17